Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2017 6


Впереди новые реки!

Водный поход 1 к.с. по рекам Ай, ЮрюзаньРаботая в секретарем ММК в центре «Космос», я обнаружила такую статистику:чаще всего педагоги Центра водят воспитанников в категорийные пешеходные и лыжные походы, в то время, как водные категорийные остаются без внимания. Я решила изменить статистику и организовать поход 1 категории сложности по рекам Южного Урала: Ай и Юрюзань.

Бытует мнение, что водные походы сродни лежанию на матрасе: ничего не делаешь, течение само тебя несет вперёд. К сожалению, это не так. Конечно, ненужно нести на себе всё снаряжение и продукты – это плюс, но препятствия никто не отменял.


Сохраняя туристские традиции…

54 слёт юных туристов Тракторозаводского районаВ последние выходные июня на берегу живописного озёра Тургояк проходил 54-й открытый слёт юных туристов Тракторозаводского района города Челябинска. В этом году мероприятие было посвящено 80-летию одноимённого района.

Команды-участицы расположились на территории палаточного лагеря «Тургояк», организатором которого, как и нынешнего слёта, является Центр детско-юношеского туризма «Космос».

 

Участниками мероприятия стали юные туристы средних общеобразовательных школ № 17, 19, 106 и 155, а также ЦДЮТур «Космос».


Пять призовых мест всероссийского конкурса!

Пеший поход 3 к.с. Западный Саян_Фаезова И.С.15 июня подведены итоги Всероссийского конкурса походов и экспедиций 2016 года среди обучающихся, организатором которого выступил ФГБОУ "Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения".
Сразу пять туристских групп Центра детско-юношеского туризма «Космос» стали призёрами заключительного этапа в номинации «Спортивный поход», в том числе в нашем арсенале абсолютная победа среди пеших походов 3 к.с.!
 


Ярослав Магазов: "Забота об экологии начинается с малых лет"

Традиционные посадки леса обучающимися Центра "Космос"С 30 апреля по 2 мая успешно прошла акция по посадке деревьев в Еткульском районе. Холодные ночи и жаркие дни создавали не самые приятные для человеческого организма условия, но опытные туристы, вооружившись нужным подходящим снаряжением, были готовы ко всем испытаниям уральской погоды. Подробнее о поездке, а также об актуальных экологических проблемах региона мы поговорили с соучредителем Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем», педагогом ЦДЮТур «Космос», непосредственным организатором посадок Ярославом МАГАЗОВЫМ.


Спортивный праздник в центре «Космос»

Первенство 106 школы по спортивному туризму в Центре "Космос"8 июня центр «Космос» посетила делегация летнего  лагеря 106 школы.

На площадке перед учреждением собралось более ста учеников с первого по восьмой классы.

Для того, чтобы никому не было скучно, ребят разделили на группы: пока одни проходили дистанцию, другие пели песни и смотрели фильмы.

На улице перед Центром была организована дистанция первого класса сложности. Школьники боролись за призовые места в четырёх возрастных категориях.


Сплав-экспедиция

Сплав по реке Ай 2017Каждый год начало лета для ребят, занимающихся у Валентины Анатольевны Швед, начинается с интересного и долгожданного события – сплава по реке Ай.

Этот год не стал исключением. Несмотря на не очень  приветливую погоду, дружная команда из 25 человек отправилась на поиски приключений.

Почему ребятам нравятся сплавы? Не только потому, что не нужно нести  рюкзак – и тебя, и твои вещи несет катамаран. Каждый сплав таит в себе множество сюрпризов, неожиданностей.  Каждый день не похож на предыдущий.


Нескучные каникулы

День туризма в Центре "Космос"У ребят из 59 школы Челябинска лето началось с весёлых туристских приключений! 2 июня педагоги Центра «Космос» провели для них праздник «День туризма».

50 участников были разделены на две большие группы. Пока одни проходили испытания во дворе Центра – прохождение туристской полосы препятствий и участие в мини-сореванованиях, другие играли в парковое ориентирование в Саду Победы – искали с помощью карты архитектурные объекты, отвечали на краеведческие вопросы по ним.


К походам готовы!

Скальная тренировка Центр "Космос"

Группы «Легион» и «Орлята», занимающиеся под руководством Станислава Вячеславовича Речкалова, провели учебно-тренировочные занятия по скалолазанию в карьере Изумрудный Шершнёвского лесопарка.

14 и 21 мая юные спортсмены отрабатывали навыки свободного лазания, спуска с помощью спусковых устройств, работу на подъёме с жумаром, а также наведения и снятия перил.

 


Спортсмены «Космоса» – чемпионы Свердловской области

Чемпионат Свердловской области по спортивному туризму "Уральская гряда"В Новоуральске 26-28 мая прошёл чемпионат Свердловской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Уральская гряда».

Спортсмены боролись за чемпионские титулы в дистанции «пешеходная» 2-4 классов – в личном зачёте, а так же в связках и группах.

Честь центра «Космос» защищали 8 спортсменов, которые выступили на дистанции 4 класса и завоевали 7 медалей.