Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2018 12


Первенство города Челябинска по спортивному туризму на дистанции – лыжной среди обучающихся образовательных организаций и открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях

Первенство проводится 26 января 2019 г. в лесопарковой зоне г. Челябинска. Точное место проведения будет объявлено дополнительно.
Работа комиссии по допуску осуществляется 22 января 2019 г. с 10-00 до 18-00 в помещении МБУДО «СЮТур г. Челябинска» (ул. Кудрявцева, 36, тел. 775-96-84).
Совещание ГСК с представителями команд 23 января 2019 г. в 18-00 в помещении МБУДО «СЮТур г. Челябинска» (ул. Кудрявцева, 36, тел. 775-96-84). Судейская с судьями от команд состоится 25 января 2019 г. в 18-00 в помещении МБУДО «СЮТур г. Челябинска» (ул. Кудрявцева, 36, тел. 775-96-84).

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

Совместно с Первенством города проводятся открытые городские соревнования по спортивному туризму на лыжных дистанциях.

ПРОЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ

БЛАНК предварительной заявки

 


Необычное родительское собрание

19 декабря в объединении «Юный турист», занимающихся под руководством Лидии Ивановны Патрушиной и Даниила Игоревича Иванова, прошло родительское собрание.
Форма встречи не была традиционной – оно проводилось вместе с детьми. Ребята сами готовили мероприятие и совместно с педагогами его проводили. Руководители группы рассказали родителям о достижениях ребят и вручили значок «Турист России», тем, кто выполнил норматив, рассказали о планах на зимние каникулы. Затем ребята устроили показательные выступления для того, чтобы родители увидели, что же делают на спортивных тренировках их дети, комментатором выступлений были сами ребята.

Фотоальбом


Почётная грамота и знак "100 лет детскому туризму России" - в Центре "Космос"!

В 2018 году в России отмечается 100-летие детско-юношеского туризма! В честь этого события Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения учреждены почётный знак и почётная грамота.
Директор Центра "Космос" Пётр Владимирович Осипов и заместитель директора по учебно-методической работе Лидия Ивановна Патрушина стали обладателями почётных знаков "100-летие детского туризма России". Данный знак отличия вручается людям, внёсшим личный значительный вклад в развитие системы детско-юношеского туризма. Одноимённой почётной грамотой была отмечена и работа всего учреждения - Центра детско-юношеского туризма "Космос" - как образовательная организация, наиболее активно развивающая туристско-краеведческие программы.

 

 

 


Подведены итоги областного конкурса походов и экспедиций

В этом году конкурс собрал 382 участника из 27 команд Челябинска, Копейска, Кыштыма и Карталинского района.
В копилке Центра "Космос" - восемь призовых мест, среди которых четыре - первых, два - вторых и два- третьих.
Организаторами конкурса традиционно выступили Областной Центр дополнительного образования детей и Федерация спортивного туризма Челябинской области.
Уже до конца года отчёты о походах команд, ставших победителями и призёрами будут направлены в Москву, на заключительный этап Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций среди обучающихся в 2018 году.

Определены победители Первенства Челябинской области по спортивному туризму в группе дисциплин «маршрут»

В мероприятии приняли участие 26 команд из Челябинска, Копейска и Кыштыма. Участниками соревнований стали юные туристы, совершившие спортивные путешествия до 3 категории сложности, в том числе по Западному и Восточному Саянам, Горной Шории.
Пять групп Центра "Космос" стали обладателями наград разного достоинства. Команды совершили как пешие, так и водные и велопоходы.
В настоящее время готовятся документы для оформления спортивных разрядов по итогам соревнований (Вниманию руководителей! Для оформления разряда необходимо оформить и подписать в МКК Протокол рассмотрения документов на присвоение разряда).


Итоги очередной "Разделяйки"

В это воскресенье в Центре «Космос» прошла традиционная ежемесячная экологическая акция по раздельному сбору вторсырья «Разделяйка». С 11 до 13 часов 25 человек приносили собранные за месяц дома отходы, самостоятельно разделенные на 18 фракций. Организаторами акции от Центра «Космос» выступали обучающиеся объединения «Сделаем», (4 человек) которые помогали участникам правильно раскладывать отходы, взвешивали все собранное, рассказывали о сути акции. Во время акции, наши волонтеры отогревались чаем, принесённым из центра «Космос»,  и  ели печеньки.

Фотоальбом


Центр «Космос» - дипломант регионального конкурса по реализации программ дополнительного образования!

С 11 по 13 декабря в Челябинске прошёл региональный форум организаторов отдыха детей и их оздоровления «Детский лагерь ? новое образовательное пространство». Участие в нём приняли более 100 представителей образовательных организаций, пришкольных и загородных детских оздоровительных лагерей, в том числе и администрация Центра детско-юношеского туризма «Космос».
В рамках мероприятия прошло награждение победителей и призёров регионального конкурса по реализации программ дополнительного образования в сфере отдыха и оздоровления детей.


Продлены полномочия МКК ЦДЮТур "Космос"

МКК может рассматривать и выпускать маршруты:

Пешеходный - до 3 категории сложности;

Лыжный - до 3 категории сложности;

Водный - до 3 категории сложности;

Горный - до 2 категории сложности.

Спелео - до 1 категории сложности

Полномочия действуют до 31 декабря 2021 года

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ

ПРОТОКОЛ СОГЛАСОВАНИЯ ПОЛНОМОЧИЙ - СПЕЛЕО

Телефон: 8 - 351 - 773-58-08, e-mail: kosmos-tur@mail.ru
График работы:
вторник - 11.00 - 16.00
среда - 16.00 - 19.00
пятница - 16.00 - 18.00

председатель - Лидия Ивановна Патрушина
ответственный секретарь - Елена Александровна Аверина, 8 351 773 58 08
 

АЛГОРИТМ ПОДАЧИ ЗАЯВКИ В МКК ПО ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЕ

Туристская маршрутно-квалификационная комиссия Центра детско-юношеского туризма «Космос» создана в целях оказания квалифицированной помощи руководителям туристских групп, экспедиционных отрядов, организаций, проводящим походы, экспедиции с учащимися, воспитанниками и студентами.

МКК в своей деятельности руководствуется Инструкцией по организации и проведению туристских походов, экспедиций и экскурсий (путешествий) с учащимися, воспитанниками и студентами Российской Федерации (Приказ Министерства образования РСФСР от 1 3 июля 1992 г. NQ29З), приказами, инструктивно-методическими указаниями вышестоящих ведомств, положением об МКК.


Педагог Центра стала дипломантом Всероссийского конкурса!

Работа педагога дополнительного образования Центра "Космос" Любови Николаевны Магазовой была отмечена жюри Всероссийского конкурса программ и методических материалов по дополнительному естественнонаучному образованию детей.
Любовь Николаевна представила работу «Изучаем состояние зелёных насаждений в населённых пунктах. Методические рекомендации для руководителей детских экологических объединений и юных исследователей природы» в номинации «Сельскохозяйственная и лесохозяйственная тематика».
Всего в заключительном этапе было представлено 213 работ от 50 субъектов Российской Федерации.


Педагоги Центра заняли первое место на Чемпионате УРФО по спортивным походам

Поздравляем участников похода 3 категории сложности под руководством Лаврентьева Сергея Петровича, ставшего победителем чемпионата УРФО по спортивным походам.
В 2017-18 году Федерация спортивного туризма Челябинской области проводила Школу по подготовке инструкторов спортивного туризма (специализированный уровень с инструкторским блоком). Руководителем Школы и инструктором группы стала Лидия Ивановна Патрушина. По окончании школы был проведен учебный пешеходный поход 3 категории сложности по Киргизскому хребту, в котором приняло участие 9 слушателей Школы, десятым участником стал инструктор.