Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2018 3


При Областном Центре дополнительного образования детей создаётся региональный совет по развитию детского туризма

       28 марта было утверждено положение о региональном координационно-методическом совете по развитию детского туризма в Челябинской области.  Первое заседание совета состоится в апреле.


Ребята из группы "Плеяды" в каникулы побывали в Миассе

26-28 марта 2018 г. группа МАУДО «ЦДЮТур «Космос» Плеяды под руководством Патрушиной Л.И.  совершила трехдневный учебно-тренировочный поход в район г. Миасса. Первый день похода ребята прошли 4 километра и поднялись без тропы по глубокому снегу на хребет Малый Ильменский. В мартовские каникулы снег довольно влажный и подъем по крутому склону был затруднительным, но зато открывшийся вид на г. Миасс компенсировал все силовые затраты.

Фотоальбом


График заездов, свободные места, предварительные заявки. Лагерь "Тургояк 2018"

Предварительную заявку можно подать по телеыону 8 351 773 58 08, по электронной почте kosmos-tur@mail.ru, непосредственнов в Центре "Космос" (ул. Кулибина, 54) или через гугл-форму

Заявки принимаются по телефону 773- 58 -08


Туристско-спортивный лагерь "Тургояк" МАУДО "ЦДЮТур "Космос"-2018

Приглашаем ребят 10-17 лет в туристско-спортивный лагерь "Тургояк".

Лагерь – это возможность:
- научиться работать в команде, уважать чужое мнение и отстаивать свое собственное;
- покорить свою вершину;
- преодолеть себя и свои страхи;
- узнать цену человеческого труда;


Журналисты Центра стали призёрами городского конкурса школьных СМИ

Во Дворце пионеров и школьников прошла торжественная церемония награждения призёров XVIII городского конкурса школьных СМИ "Nota-bene". Ребята из объединения "Юный журналист" Центра Космос" уже второй год принимают в нём участие. В этом году на суд жюри было представлено восемь работ в разных жанрах - интервью, статья, рецензия, путевые очерки.


Жеребьевка команд на районный этап

Юные экскурсоводы образовательных организаций Тракторозаводского района готовятся к районному этапу XXII городской краеведческой игры «Знай и люби Челябинск» посвященной 80-летию Советского района (тема: «Я шагаю по Советскому району…»)

13 марта состоялся установочный семинар на котором был определен порядок выступления команд на районном этапе.

ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ изм. 20.03.2018

ВАРИАНТЫ


11 марта состоялся традиционный туристский праздник «Проводы зимы»

Ребята из групп Патрушиной Лидии Ивановны, Авериной Елены Александровны, Ларюшкиной Надежды Глебовны, Пашниной Светланы Алексеевны, Анисимовой Натальи Аркадьевны, Шеметовой Инны Геннадьевны, Магазовой Любови Николаевны, Швед Валентины Анатольевны, Ишкаевой Светланы Маратовны, Гущиной Татьяны Владимировны, Магазова Ярослава Олеговича, Смоленцева Сергея Александровича, несмотря на продолжающуюся зиму, весело и дружно позвали весну, которая ответила им ярким теплым солнцем.

Фотоальбом


Приглашаем!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регистрация! ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ

Всем участникам праздника необходимо быть со второй обувью!


Воспитанники Центра встали на лыжню России

Лыжня России 201810 марта в Челябинске прошли массовые лыжные забеги в рамках Всероссийской гонки «Лыжня России». В этом году мероприятие проводилось в 12-й раз и было разделено на два этапа из-за погодных условий: в феврале прошли спортивные забеги, а в марте на лыжню встали любители.В любительском забеге принимали участие воспитанники Центре «Космос», занимающиеся под руководством  В.А. Швед, Е.А. Авериной и Т.В. Гущиной. Всего – 24 человека.

Фотоальбом


Сборы удались!

   Минувшие выходные наша группа «Пульсар» провела очень активно – у нас были сборы. Началось всё в четверг с тренировки в нашем Центре, а в пятницу утром на два дня мы отправились в Еманжелинск. Челябинский Центр «Космос» и Еманжелинский – «Тайфун» уже давно дружат, провели вместе множество мероприятий. Вот и в этот раз сборы были совместными. Оба дня мы  активно общались с ребятами, занимающимися в группе юных туристов под руководством Сергея Анатольевича Третьякова.

Фотоальбом


Поздравляем спортивных судей Центра "Космос"!

Приказом Управления по физической культуре, спорту и туризму Администрации г. Челябинска третья судейская категория по спортивному туризму присвоена педагогу Центра "Космос" Смоленцеву Сергею Александровичу, воспитаннику Центра Лагунову Григорию Александровичу (объединение "Сделаем!", рук. Магазов Я.О.), а также нашим туристам-общественникам - Коржуку Андрею Валерьевичу, Фомичевой Анне
Владимировне и Торбенко Надежде Николаевне.

Поздравляем! Благодарим вас, уважаемые коллеги, за активное участие в организации и проведении соревнований по спортивному туризму.

Коллектив Центра "Космос".


Районный этап XXII городской краеведческой игры "Знай и люби Челябинск"

Районный этап Городской игры "Знай и люби Челябинск" проводится 4 апреля 2018 г.  в ЦДЮТур «Космос»  (ул. Кулибина, 54).

Установочный семинар будет проводиться 13 марта 2018 года в 16:00 в ЦДЮТур «Космос»  (ул. Кулибина, 54)

Для проведения жеребьевки командам необходимо подать заявки в соответствии с требованиями (см. Положение)

Положение


«Доставай гитары, барды!»

В Центре «Космос» третьего марта состоялось знаменательное событие: сборы клубов самодеятельной песни.
Сборы в нашем Центре – не редкость, это интересная и эффективная форма совместного досуга единомышленников, которая позволяет ребятам погрузиться в атмосферу туристского слёта, выездной экскурсии или краеведческой экспедиции. А вот специальное мероприятие такого рода для юных бардов – членов клубов самодеятельной песни (КСП), любителей музыки, начинающих артистов песенного жанра, организовано в «Космосе» впервые.

Фотоальбом


В Челябинской области стартовал конкурс на лучший классный час о лесе

Школы Южного Урала могут побороться за призы, проведя интересные и познавательные классные часы на тему «Леса России», пропагандирующие бережное отношение к лесу.
 

 


ЮУрГУ проводит олимпиаду по туризму для школьников

Кафедра туризма и социально-культурного сервиса Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ проводит олимпиаду «Учись и путешествуй вместе с нами» для школьников и студентов ССУЗов. Победители и призёры олимпиады ПОЛУЧАТ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ при поступлении в Институт.


Экскурсия в приют для диких животных и птиц

Уже традицией у юных журналистов Центра «Космос» стало посещать приют диких животных и птиц «Спаси меня». Это особенное место, куда приходит уже третья группа пишущей братии: здесь не просто можно увидеть по-настоящему диких животных и птиц, но и услышать трогательные истории спасения, увидеть своими глазами нелегкий труд сотрудников.
В этом году наш «поход» был запланирован не просто так, а приурочен к Году волонтера и добровольца в РФ. И как нельзя кстати сотрудники приюта дали нам почувствовать себя в этой роли: и ребята, и педагоги с удовольствием оказали посильную помощь в разборе дров, с помощью которых отапливаются помещения с животными.

Фотоальбом


Учебный поход в Полетаево

Зима – пора лыжных походов со школьниками. Именно поэтому 23-24 февраля группа Центра «Космос» под руководством педагога Елены Александровны Авериной совершила учебный поход  по маршруту: Полетаево-1 – ур.Ташингир – с.Черновское – ст.Полетаево-1.
Лыжные походы сложнее, чем пешеходные. На это влияют погодные условия, передвижение на лыжах. Они требуют ответственной подготовки и качественной работы всей группы.  Успешное прохождение маршрута зависит от выбора маршрута, подготовки снаряжения и многих других вопросов.

Фотоальбом


Праздник, посвященный 100-летию дополнительного образования

2 марта в театральном корпусе Дворца пионеров им. Н. Крупской состоялся городской праздник, посвящённый столетию дополнительного образования в России. На мероприятии прошла торжественная церемония награждения работников педагогической системы города, внесших большой вклад в развитие этого направления. В числе 100 участников были награждены  исполняющий обязанности директора МАУДО ЦДЮТур «Космос» г. Челябинска Петр Владимирович Осипов и заместитель директора Центра Лидия Ивановна Патрушина.


Творчество сотрудников Центра "Космос"

Педагоги Центра "Космос" приняли участие в фестивале творчества педагогов образовательных организаций Тракторозаводского района "Меридианы любви". Исполняли песню Александра Гейнца и Сергея Данилова "Над зеркальной озерной гладью". Мы прошли отборочный этап и выступили в Гала-концерте 1 марта на сцене Театра ЧТЗ. Наши педагоги молодцы! Надеемся в ближайшем времени услышать эту песню в записи.


11 марта 2018 года в парке им.Ю.А.Гагарина в районе ур. Монахи состоится туристский праздник "Проводы зимы" для обучающихся Центра

Праздник проводится для учащихся 1-8 классов. Старшие воспитанники участвуют в качестве организаторов праздника по договоренности с Оргкомитетом. Предварительную заявку на участие необходимо подать по телефону 773-58-08 не позднее 7 марта 2018 г.

Приветствуются костюмы, маски!

Положение о празднике