Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2018 5


И дождь, и ветер…

Городская прогулка-2018Погода в последнюю весеннюю субботу была совершенно не майская. Но ребят из клуба самодеятельной песни ЦДЮТур «Космос» это не напугало: с самого раннего утра ими был подготовлен один из этапов «Городской прогулки» – мероприятия, которое вот уже третий год проводит Федерация спортивного туризма г. Челябинска.
Центру «Космос» достался КП№3, расположенный в уютном  (в безветренную и солнечную погоду) месте возле Ленинградского моста со стороны улицы Болейко. 


Посетители выставки «Спортлэнд» узнали о Центре «Космос»

Центр "Космос" на выставке "Спортлэнд"26-27 мая Федерация спортивного туризма Челябинской области приняла участие в интерактивной акции-выставке детского досуга и творчества «Спортлэнд» и межрегионального фестиваля «Спорт как искусство», посвященных Дню защиты детей.
На площадке Федерации представители Центра «Космос» рассказывали гостям выставки о проектах учреждения и туристско-спортивном лагере «Тургояк».

Фотоальбом


Итоги областных соревнований «Юнитур–2018»

18-19 мая в Еманжелинске состоялись областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Юнитур–2018». Организатором соревнований является федерация спортивного туризма Челябинской области, второй год подряд мероприятие проводится при поддержке местного оздоровительно-образовательного центра «Тайфун».

Фотоальбом

 

 

 


Итоги акции "Разделяйка" 20 мая

В это воскресенье в Центре «Космос» прошла традиционная ежемесячная экологическая акция по раздельному сбору вторсырья «Разделяйка». С 11 до 13 часов более 70 человек приносили собранные за месяц дома отходы, самостоятельно разделенные на 26 фракций. Организаторами акции от Центра «Космос» выступали обучающиеся объединения «Сделаем», которые помогали участникам правильно раскладывать отходы, взвешивали все собранное, рассказывали о сути акции.

Подготовка к большому походу!

На майские праздники группа Елены Александровны Авериной провела учебно-тренировочные сборы в районе пос. Прохорово у р. Миасс. Юные туристы готовились к предстоящим летним походам: отрабатывали тактику и технику водного туризма, туртехнику. Важной частью сборов было обучение сборке и разборке катамаранов.

Фотоальбом

 

 

 

 

 


«Маэстро, от винта!»

    В День Победы, 9 мая 2018 года, объединение «Клуб самодеятельной песни» Центра «Космос» впервые проводило внутренние сборы. Первая часть мероприятия была посвящена подготовке гитар Клуба к летнему сезону и интенсивному использованию в полевом лагере «Тургояк». На двухчасовом практическом занятии ребята познакомились с внутренним устройством гитары, вспомнили как определять ценовой класс инструмента по внешним признакам, закрепили навыки правильной установки новых струн и ухода за инструментом, познакомились с технологией замены колкового аппарата.


Шестиногие с крыльями и без...

 14 апреля 2018 года ребята из объединения "Путешествие в природу" побывали на занятии в Детском музее, которое провел энтомолог, доктор биологических наук, профессор кафедры экологии ЧелГУ Красуцкий Борис Викторович.

ФОТОАЛЬБОМ

 

 

 

 


Альманах "Тургояк" был отмечен журналистами Новосибирска

В последнюю неделю апреля в Новосибирском государственном университете прошло подведение итогов X всероссийского студенческого конкурса журналистского мастерства "Аргонавты" им. А. Горюнова, который стартовал 23 января. Организатором мероприятия традиционно стал факультет журналистики НГУ. К участию приглашались не только студенты-журналисты со всей России, но и школьные редакции.


Конференция «Заповедное дело, биоразнообразие и экообразование»

28-29 апреля 6 ребят из детского объединения «Путешествие в природу» Центра «Космос» под руководством Любови Николаевны Магазовой приняли участие во II Региональной научно-практической конференции «Заповедное дело, биоразнообразие и экообразование», которая состоялась в Нижнем Тагиле на базе Городской станции юных натуралистов.
В конференции принимали участие учёные и учащиеся образовательных учреждений Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Лесного, Кировграда, Полевского, Богдановича, Челябинска и п. Висим.

Фотоальбом


2-3 июня приглашаем туристские семьи на летний семейный слёт

Друзья! Регистрация закрыта! Ждем всех заявившихся в лагере "Восход" с 10.00 в субботу 2 июня.

РЕГЛАМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕТНЕГО СЕМЕЙНОГО СЛЁТА