Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2019 11 6


Поездка в Кыштым группы "Эверест"

Со 2 по 4 ноября группа «Эверест» под руководством Александра Александровича Бушуева совершила свое первое путешествие в г. Кыштым. В первый день ребята посетили Сугомакскую пещеру и поднялись на гору Сугомак. В пещере ребята рассуждали о тяготах жизни первобытных людей и любовалась в полумраке сводами мраморных стен. Восхождение на гору не было простым, так как склоны были покрыты свежевыпавшим снегом, но это помогло ребятам освоить технику движения по скользким склонам с использованием альпенштока - лыжных палок, предусмотрительно взятых с собой. Ребята поднялись как на вершину Малого Сугомака, так и Большого. Красота видов завораживала, были видны окрестные вершины, город Кыштым и другие населенные пункты.

Фотоальбом


Сборы в 106 школе

В первый день ноября воспитанники Центра принимали участие в школьных сборах. Организаторами события выступил актив школы 106. 
Центр "Космос" и школу 106 связывает давняя дружба. Ребята, занимающиеся в объединениях образовательных организаций, встречаются на туристских соревнованиях и слетах. Много раз на базе школы проходили районные туристские мероприятия. Но школьные сборы были организованы впервые. Впервые именно совместное общение стало основной целью встречи.
Была определена тема сборов - доверие. Весь день ребята говорили о нём, моделировали ситуации, где приходилось учиться доверять незнакомым людям, обсуждали проблемы доверия. Но самое главное - участники сборов много общались друг с другом. Вместе с детьми, но отдельным отрядом, проживали этот день и педагоги Центра "Космос".