Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
Центр детско-юношеского туризма "КОСМОС" г. Челябинска    ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 

Архив 2019 5


Городская прогулка-2019

25-26 мая в Челябинске прошло ежегодное спортивно-развлекательное мероприятние "Городская прогулка". В первый день все желающие традиционно преодолевают маршрут пешком, во второй день - на велосипедах. Путь проходил по улицам Советского и Центрального районов.
В этом году в мероприятии приняли участие воспитанники объединения "Юный журналист" (рук. - Ю.В. Казанцева). Ребята прошли по среднему пешеходному маршруту, протяжённость которого составила 15 км. А если считать дорогу от школы до "Прогулки" и обратно, то весь путь составил чуть больше 17 км! За это время путешественники совершили 23700 шагов!


Методические и учебные материалы педагогов Центра "Космос" вошли в число лучших в России

С февраля по май проходил Всероссийский конкурс учебных и методических материалов в помощь педагогам, организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися и воспитанниками. Традиционно в нём принимают участие победители регионального конкурса учебных и методических материалов "Терра инкогнита".
В этом году в Москву было отправлено четыре работы педагогов Центра "Космос" в разных номинациях, и все они были отмечены жюри в числе лучших.


Новые достижения воспитанников Центра!

Воспитанники Центра "Космос" стали призёрами межрегионального конкурса по экологии леса и охране природы "Берендей" для учащихся 2-11 классов. Всего наше учреждение представляло 22 ребёнка: 15 - в младшей группе, пять - в средней и два - в старшей. Конкурентами ребят стали 2214 школьников из России и Финляндии.
Для того, чтобы выиграть, необходимо было набрать максимальное количество баллов в викторине.


Летний семейный слёт

Приглашаем всех на летний Семейный туристский слет!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Спортсмены Центра успешно выступили на чемпионате и первенстве Челябинской области

Чемпионат и первенство Челябинской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях11-12 мая в Шершнёвском лесопарке прошли чемпионат и первенство Челябинской области по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.
В соревнованиях принимали участие спортсмены из Миасса, Копейска, Карталов, Магнитогорска, Карабаша, Челябинска и Красноармейского района. Всего – 131 человек, из которых 87 боролось за медали первенства, а 44 – за награды чемпионата.
Педагоги и воспитанники Центра «Космос» успешно выступили на соревнованиях, завоевав 20 медалей.

Фотоальбом

 


Центр "Космос" принял гостей

Центр детско-юношеского туризма "Космос" ЧелябинскТрадиционный туристский слёт прошёл в 86 школе в минувшую неделю. В рамках мероприятия ученики 3-4 классов посетили Центр "Космос".
Администрация и педагоги Центра познакомили ребят с деятельностью учреждения. Каждый желающий мог попробовать свои силы на скалодроме, а также пройти туристскую полосу препятствий. Также школьники научились укладывать рюкзаки, как самые настоящие туристы.
В актовом зале ребята познакомились с одним их творческих объединений Центра - Клубом самодеятельной песни: попели песни и поиграли на музыкальных инструментах.

Фотоальбом


Воспитанница Центра - победитель Всероссийского конкурса

XXVI Всероссийские юношеские чтения им. В.И. Вернадского состоялись в Москве 9–13 апреля 2019 года. В них приняли участие свыше 1500 школьников из 65 регионов России и 6 стран мира. Ребята представляли исследовательские работы в тех областях науки, которые являлись сферой научных интересов выдающегося ученого.
Воспитанница Центра «Космос» Екатерина Юхнина (объединение «Путешествие в природу», педагог - Магазова Л.Н.) успешно представила свою работу «Экологическая экскурсия в окрестностях пруда Коммунар города Челябинска» и стала дипломантом финальной конференции «Тропой открытий В.И. Вернадского», которая также проходит в рамках Всероссийских юношеских чтений им. В.И. Вернадского для учащихся 5 – 7 классов.


Все на Городскую прогулку!


Управление по физической культуре, спорту и туризму Администрации города Челябинска, ГФСОО «Федерация спортивного туризма г. Челябинска» и туристский клуб «Вылазки» приглашают всех желающих принять участие в массовом культурно-спортивном мероприятии «Городская прогулка 2019»!


Мероприятие состоится 25-26 мая 2019 года.
«Городская прогулка 2019» состоит из 3 пешеходных маршрутов на 6, 15, 22 км и одного велосипедного маршрута на 25 км.


Приём документов для оформления в лагерь "Тургояк"

Заершается оформление договоров в туристско-спортивный лагерь «Тургояк»

на лето 2019 года.

Лагерь работает на берегу озера Тургояк с 20 июня по 1 авугта 2019 года

График работы по приёму документов:
Пн-пт.: с 9:00 до 18:00
Другое время - по предварительному согласованию.


Категорийный поход группы "Система"

Центр детско-юношеского туризма "Космос" г. ЧелябинскаГде обычно проводят южноуральские туристы  первомайские праздники? Конечно, на сплаве. В горах ещё лежит снег, и ходить по тайге довольно мокро.
Группа «Система» нашла новый интересный вариант похода! Всего 10 часов на поезде (а это две вермишели быстрого приготовления, пара-тройка бутербродов и килограмм печенья для задушевной беседы с чаем из настоящих железнодорожных стаканов) и ты уже в самой южной части Южного Урала – в степях и горах Оренбуржья.
Конечно, этот район больше подходит для велосипедистов, но мы придумали отличный пешеходный маршрут.


Туристы Центра - призёры Всероссийского конкурса походов и экспедиций!

Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения подвёл итоги Всероссийского конкурса туристских походов и экспедиций, прошедших в 2018 году.
В конкурсе участвовали победители и призёры региональных соревнований и конкурсов походов и экспедиций. Всего 152 экспедиционно-походных мероприятия, проведённых объединениями из 20 регионов России.
В конкурсе традиционно участвует Центр детско-юношеского туризма "Космос". В этот раз объединениями нашего учреждения на суд жюри было предоставлено шесть отчётов, из которых три стали призёрами.


Майский поход Школы ИДЮТ

Федерация спортивного туризма Челябинской области1-3 мая 2019 г. состоялся учебно-тренировочный поход слушателей Школы инструкторов детско-юношеского туризма, которая проводится Федерацией спортивного туризма Челябинской области на базе Центра "Космос".
Группа под руководством Лидии Ивановны Патрушиной в количестве 12 человек прошла маршрут 1 степени сложности, поднявшись на вершины Откликного гребня, горы Круглица и Митькины скалы.
Поход был совершен в межсезонье для проверки личного и общественного снаряжения, умения работать по организации питания и в целом взаимодействия  в группе перед летним  зачётным категорийным походом.

Фотоальбом


Приглашаем школьников принять участие в викторине!

В рамках этой общероссийской акции Областное государственное учреждение "Особо охраняемые природные территории Челябинской области" проводит областную эколого-краеведческую викторину "БОРЫ - ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ»

15 апреля в России отмечается День экологических знаний. Он дает старт ежегодной общероссийской акции «Дни защиты окружающей среды от экологической опасности», которая завершается 5 июня Всемирным днем охраны окружающей среды.


Первомайские испытания юных туристов

Центр детско-юношеского туризма "Космос" г. ЧелябинскГруппа обучающихся Центра «Космос» с 28 апреля по 5 мая совершила водный поход 2 категории сложности по реке Сакмара республика Башкортостан.
Поход прошёл с максимальными испытаниями. Малый уровень воды в реке оголил камни в русле, что вынудило много носить катамараны. Погодные условия – дождь, снег, град, минусовая температура ночью, встречный ветер – внесли свои коррективы в график движения.
Несмотря на трудности, поход окончен успешно.
Фотоальбом